Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Производители молока предупредили о прекращении поставок в магазины

9 марта 2016 15:09

МОСКВА. Участники молочного рынка предупредили об угрозе приостановки производства и поставок молока в торговые точки. Причина - в неготовности отрасли к выполнению приказа Минсельхоза, вступившего в силу в марте. Об этом сообщает сегодня «Коммерсантъ».

Неготовность отрасли к соблюдению нового требования может привести к остановке производства и прекращению отгрузок молока в магазины по всей стране. Исполнение же приказа, по оценкам производителей, повлечет рост отпускных цен до 10%.

Национальный союз производителей молока обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе администрации президента Сергею Иванову и замглавы Минэкономики Олегу Фомичеву с просьбой отозвать приказ Минсельхоза, который обязывает их с марта оформлять ветеринарные сопроводительные документы на питьевое пакетированное молоко.

Для участников рынка приказ Минсельхоза стал неожиданностью. «Приказ был разработан без проведения общественного обсуждения и утвержден с явными нарушениями... процедуры оценки регулирующего воздействия»,- отмечается в письмах союза.

«По сути, с марта этого года может быть прекращено производство и могут быть остановлены поставки питьевого молока в торговые точки, потому что никто из участников рынка не может выполнить требования этого документа», - заявила директор по коммуникациям PepsiCo (бренды «Домик в деревне», «Веселый молочник») Марина Зибарева.

По словам директора по связям с общественностью и госорганами ГК Danone в России Марины Балабановой, введение новых правил приведет к увеличению затрат на производство и, как следствие, росту цен до 10%.

В пресс-службе Минэкономики изданию заявили, что письмо от «Союзмолока» в ведомство пока не поступало. Пресс-секретарь Аркадия Дворковича сообщил, что письмо «прорабатывается». В торговых сетях сообщили, что отгрузки молоко идут в обычном режиме.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также