Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минэкономразвития предсказало России еще три года кризиса

3 марта 2016 14:16

МОСКВА. Минэкономразвития готовит новый социально-экономический прогноз до 2019 года, где заложены низкие цены на нефть и продление санкций и контрсанкций. Об этом пишут сегодня «Ведомости».

Официальный прогноз на 2016-2018 годы уже устарел, и к апрелю ведомство должно представить правительству новый документ.

Основным условием для составления прогноза является цена на нефть, которая, как сообщает издание со ссылкой на мнение чиновников министерства, останется ниже 50 долларов за баррель.

«В базовом варианте средняя цена нефти в 2016 году - $35/барр., в следующие три года - $40, $45 и $45/барр. соответственно. В консервативном варианте нефть дешевле, чем в базовом, на $10. Оптимистичный (целевой) вариант совпадает с базовым», пишет издание.

Это еще не прогноз, а просто некоторые условия для обсуждения, уточняет федеральный чиновник.

«Базовые гипотезы прогноза» сохраняют на все четыре года сложившиеся внешние условия и принятые на 2016 год решения в бюджетной политике. Минэкономразвития предполагает ускорение темпов роста мировой экономики за счет развитых стран; сохранение санкций в отношении России и ответных антисанкций до начала 2020 г. Ограниченный доступ к рынкам капитала снизит и отток капитала - с $35 млрд в 2016 году до $15 млрд в 2019 году, ожидает министерство.

Бюджет продолжит экономию на социальных расходах. Пенсии, как в 2016 году, будут индексироваться раз в год на целевой уровень инфляции - 4%. Согласно прогнозу, в реальном выражении за 2016-2019 годы пенсии снизятся примерно на 10%.

Величина индексации зарплат учителей, врачей, преподавателей вузов и других категорий бюджетников будет зависеть от ситуации на рынке труда. Минэкономразвития исходит лишь из того, что номинальные зарплаты этих категорий бюджетников снижаться не будут. Индексация зарплат прочих бюджетников, включая госслужащих, замораживается также до конца 2019 года при ежегодном сокращении их численности на 5%. Аналогично на все четыре года замораживается и накопительная часть пенсии.

«Представитель Минэкономразвития назвал документ «драфтом для обсуждения»: «Это не прогноз, а первые прикидки». Сейчас Минэкономразвития должно получить обратную связь от других министерств и ведомств, в том числе по предложенным условиям, и свести общий прогноз», цитируют «Ведомости» слова федерального чиновника.


© Служба новостей «АПИ»


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также