Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область вошла в десятку крупнейших золотодобывающих регионов России

19 февраля 2016 09:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область вошла в десятку крупнейших золотодобывающих субъектов РФ. По итогам минувшего года предприятия золотодобывающей отрасли добыли 7,8 тонны золота. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Итоги года были озвучены министром природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексеем Кузнецовым в ходе съезда золотопромышленников, который состоялся в Березовском.

«Всего на территории региона расположено более 50 предприятий по золотодобыче - добыча осуществлялась по 53 лицензиям, среди которых 6 рудных месторождений, 10 комплексных и 37 россыпных. В 2015 году золотодобывающими предприятиями отрасли было добыто 7,8 тонн золота, 290 килограмм платины и более 47 тонн серебра. По этому показателю регион занял 10 место в России», - сообщил Алексей Кузнецов.

Лидерами добычи в области являются: ЗАО «Золото Северного Урала» - 55% от общего объема добытых драгоценных металлов за год, артель старателей «Нейва» - 9,5%, ООО «Березовский рудник» - 8,1%, ОАО «Сафьяновская медь» - 7,9%.

При этом эксперты отмечают, что у Свердловской области имеется большой ресурс по добыче драгметаллов. Например, запасов золота «Березовского рудника», по оценкам специалистов, хватит еще на 100 лет.

«В регионе разрабатываются новые золотоносные месторождения - Маминское, Быньговское, Воронцовское. Кроме того, уже сейчас идут работы по подготовке к запуску нового горизонта «Березовского рудника» на отметке в 712 метров. Все эти месторождения позволят нашим артелям стабилизировать ситуацию с объемом добычи и даже немного увеличить объемы», - председатель Союза золотопромышленников Урала Александр Ястребков.

Также на этапе геологоразведки в Свердловской области сегодня находятся 17 месторождений.

Между тем, сами золотодобытчики отмечают, что на объемы производства негативное влияние оказывают административные барьеры, деятельность «черных экологов», жесткая тарифная и налоговая политика, искусственное создание дефицита минерально-сырьевой базы.

Алексей Кузнецов пообещал, что эти вопросы будут решаться, в том числе при поддержке правительства региона и отраслевого министерства. Он также подчеркнул, что техническое совершенствование отрасли, изменение структуры золотодобычи, системное повышение уровня экологической культуры предприятий, ужесточение контроля за соблюдением природоохранного законодательства - все это позволит увеличить добычу и сохранить стабильность в отрасли.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также