Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области отмечен рост промышленного производства

18 февраля 2016 09:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. Индекс промышленного производства в январе 2016 года в Свердловской области составил 125,9%. Это на четверть больше аналогичного показателя 2015 года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на портале Свердловскстата.

Важный вклад в увеличение объемов промпроизводства внесли предприятия обрабатывающего сектора. Например, производство машин и оборудования в январе 2016 к уровню января 2015 года увеличилось сразу на 134,5%, а производство электрооборудования возросло на 39,8%.

Свежие статистические данные, основанные на производственных показателях уральских промышленников, подтверждают верность тезиса губернатора Евгения Куйвашева о том, что обрабатывающие производства являются локомотивом промышленности региона и основой роста экономики.

Как отметили специалисты министерства промышленности и науки Свердловской области, рост показателей по машинам и оборудованию обусловлен продолжающимся выполнением гособоронзаказа на предприятиях машиностроения региона. Еще одним фактором роста показателя является длинный жизненный цикл производства машиностроительной продукции, то есть в отрасли произошла крупная отгрузка готовых изделий.

Рост индекса промпроизводства в других секторах обрабатывающих производств, например, в металлургии и химотрасли, обусловлен поддержкой реального сектора экономики со стороны правительства Свердловской области и федеральных органов исполнительной власти.

Напомним, что 56 инвестиционных проектов, реализуемых на предприятиях Свердловской области, получили федеральную поддержку. Общая сумма федеральных вливаний составила более трех миллиардов рублей.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также