Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство поддержит все моногорода

11 февраля 2016 13:14

МОСКВА. Правительство планирует поддерживать все моногорода, а не только те, которые находятся в «красной зоне». Об этом в ходе встречи с членами правительства президенту доложил первый вице-премьер Игорь Шувалов, сообщается на сайте Кремля.


«По нашей старой методологии мы делили города на три группы. Это наиболее проблемные города, где сложно с рынком труда и предприятия находятся в плохом состоянии. Есть города, в которых, возможно, ситуация будет ухудшаться, и есть стабильно развивающиеся города. Так вот, мы будем работать теперь по всем трем группам, имея в виду, что наиболее удачным, тем, кто находит и организационные силы, административные, находит в себе силы, для того чтобы привлечь инвесторов, мы тоже будем давать соответствующие гранты, для того чтобы они развивали инфраструктуру своих городов», - отметил Игорь Шувалов.


Игорь Шувалов на совещании констатировал, что ситуация во многих моногородах стала ухудшаться. Безработица в некоторых из них превысила среднюю по региону, в котором они находятся. Часто причиной этого становятся старые предприятия, «доставшиеся еще из советской хозяйственной системы», которые «испытывают сложности и со сбытом своей продукции».


«Большинство руководителей монообразований видит будущее своего города в том, чтобы реанимировать старые предприятия. Но это практически невозможно... Даже половина тех предприятий, которые сейчас по прежнему являются основными в этих монообразованиях как работодатели, вряд ли должны становиться локомотивом в развитии экономики на локальном уровне», - подчеркнул Шувалов.


В ближайшие полтора месяца, по словам вице-премьера, будет создано «окно», в котором будет аккумулированы все мери господдержки моногородов. Кроме того, он рассказал, что есть договоренность создать формат постоянного общения на базе фонда поддержки моногородов. Игорь Шувалов добавил, что сейчас предстоит определиться, останется ли эта платформа внутри ВЭБ, или будет выделена в рамках Минэкономразвития.


По словам первого вице-премьера, на финансирование программы развития моногородов в текущем году было предусмотрено 10,8 млрд рублей.


«В рамках общего сокращения мы пока эту цифру определили в районе 7 млрд, а сейчас с министерством экономического развития и министерством финансов будем работать с тем, чтобы посмотреть, как мы можем с этим финансированием обойтись. Может быть, будем просить о небольшом увеличении этого финансирования», - сказал Шувалов.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также