Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Города Свердловской области получат деньги на разработку документации по планировке территорий

10 февраля 2016 14:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. Муниципалитеты региона в 2016 году получат из областного бюджета средства на разработку документации по планировке территорий, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В 2016 году из бюджета Свердловской области 40 муниципалитетам будут выделены субсидии в сумме более 25 миллионов рублей на разработку документации по планировке территорий общей площадью 1,6 тысяч га. В частности, средства из региональной казны в текущем году получат Богданович, Ирбит, Красноуральск, Новоуральск, Пышма и Шаля. Постановление о распределении субсидий накануне было утверждено на заседании правительства Свердловской области.

Предоставление субсидии осуществляется в рамках госпрограммы «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2020 года».

Подготовка документации ведется по поручению губернатора Евгения Куйвашева для обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов), установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, и границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов.

Разработка такой документации позволяет муниципалитетам реализовывать генеральные планы по принципу правомерного и упорядоченного развития территорий, заранее планировать предоставление земельных участков, а также определять перспективные объемы строительства и ввода жилья на 5-10 лет вперед.

«Документация по планировке территорий - подробный документ градостроительного регулирования, содержащий красные линии, которым устанавливаются зоны размещения объектов как площадных, так и линейных, отображая планируемые и существующие объекты, а также их параметры. Как правило, документация по планировке территории разрабатывается в составе проекта планировки и проекта межевания. Проект планировки является базовым документом для последующих видов проектных работ, основой для формирования градостроительных планов земельных участков, необходимых для получения разрешения на строительство. Документация по планировке территории содержит основные показатели - возможные объемы нового строительства - жилищного, делового, социального, культурно-бытового, транспортного, инженерного, а соответственно и для определения инвестиционной привлекательности территории», - пояснил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры, главный архитектор региона Владимир Вениаминов.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также