Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Алексей Орлов рассказал о росте инвестиций в муниципалитетах Свердловской области

21 декабря 2015 13:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. Внедренный по поручению губернатора в 2015 году системный подход при работе на муниципальном уровне с инвестиционными инициативами приносит первые положительные результаты - 34 муниципалитета продемонстрировали рост инвестиций в основной капитал. Об этом первый вице-премьер - министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов сказал 21 декабря на совещании с главами муниципалитетов, которое провел Евгений Куйвашев, передает департамент информационной политики губернатора.

Вице-премьер напомнил, что главной задачей 2015 года, в соответствии с озвученными в инвестиционном послании губернатором установками, являлось повышение качества и комфортности инвестиционной среды.

«Главным показателем проводимой работы является объем инвестиций в основной капитал на территории муниципального образования, а также информация о конкретных инвестиционных проектах, реализация которых уже начата. Прирост по объему инвестиций в основной капитал за январь-сентябрь текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года демонстрируют 34 муниципальных образования», - сказал Алексей Орлов.

Так, сокращение времени прохождения разрешительных процедур позволило дать старт инвестпроекту ЗАО «Уральский картофель» по строительству семеноводческого центра. А господдержка помогла запустить реконструкцию мощностей ОАО «Ревдинский завод ОЦМ» и строительство предприятия по производству извести и переработке известняка ООО «Пролайм».

При поддержке областных властей также началась реализация таких проектов как строительство завода по производству металлических порошков и лакокрасочной продукции в Арамильском городском округе, развитие «Высокогорского шаропрокатного завода» в Нижнем Тагиле, создание рекреационно-туристского комплекса «Невьянский мыс» и других.

Серьезным достижением 2015 года Алексей Орлов назвал назначение инвестиционных уполномоченных в 59 муниципальных образованиях региона. «Основной задачей органов местного самоуправления и, в первую очередь, инвестиционного уполномоченного, является четкая, скоординированная система действий по сопровождению инвестиционных проектов», - пояснил первый вице-премьер.

Важной составляющей является принятие решения об оптимизации сроков и порядка предоставления разрешений на строительство.
«Сегодня процессы оптимизации отражены в регламентах в 35 муниципальных образованиях. В формировании понятной регуляторной среды в муниципалитетах акцент сделан на необходимости разработки и публикации в удобном для бизнеса виде регламентов получения ключевых для инвестора и предпринимателя разрешительных документов», - проинформировал первый зампредседателя правительства.

Доступность финансовых ресурсов обеспечивается развитием системы финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. На муниципальном уровне инструменты поддержки включены в 87 принятых муниципальных программ. В Мининвестиций региона считают важным, чтобы программы предусматривали развитие муниципальных фондов поддержки предпринимателей и других организаций инфраструктуры.

«В 2014 году этому условию соответствовали 38 муниципальных программ, софинансируемых за счет средств областного бюджета, а в 2015 году уже 43 программы. На уровне муниципалитетов именно фонды поддержки малого предпринимательства должны стать для предпринимателей помощниками в привлечении финансовых ресурсов - агентствами развития территорий», - сказал Алексей Орлов.

В 2016 году, заявил первый вице-премьер, ключевыми задачами органов местного самоуправления станут формирование планов привлечения инвестиций. Кроме того, планируется подключение муниципальных образований к работе в автоматизированной системе управления проектами, разработанной в этом году.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также