Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Киев вводит ответное торговое эмбарго против России

24 декабря 2015 16:24

КИЕВ. Верховная рада приняла во втором чтении законопроект, разрешающий кабинету министров Украины вводить экономические санкции против России с 1 января 2016 года, сообщает ТАСС.

За соответствующее решение проголосовал 291 депутат при 226 минимально необходимых.

Законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О внешнеэкономической деятельности» в парламенте представил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Цель (законопроекта) простая - ввести аналогичные зеркальные меры против России», - сказал он. Премьер пояснил, что Киев введет с 1 января следующего года «торговое эмбарго и зеркальные санкции».

Законопроект предполагает предоставление кабмину Украины полномочий по введению санкций.

Напомним, что с 1 января 2016 года вступят в силу положения соглашения об ассоциации Украины с ЕС о создании зоны свободной торговли. 30 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что Украина не может участвовать одновременно в двух зонах свободной торговли - с Евросоюзом и СНГ.

На основании этого положения правительство РФ приняло решение ввести с 1 января продэмбарго в отношении Украины. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщал, что эмбарго в отношении Украины будет таким же, как и в отношении стран ЕС.

Согласно данным Киева, защитные меры Москвы по запрету украинского экспорта товаров в Россию нанесут Украине ущерб в размере $600 млн в 2016 году, однако эксперты говорят о многомиллиардных потерях.

По словам Улюкаева, Россия ничего не потеряет от введения продэмбарго.

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также