Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

СМИ: Консорциум Boeing и Lockheed Martin заказал ракетные двигатели у РФ

24 декабря 2015 11:10

ВАШИНГТОН. Совместное предприятие Lockheed Martin Corp и Boeing Co - United Launch Alliance, заказало двадцать дополнительных российских ракетных двигателей РД-180, сообщает Рейтер со ссылкой на представителя компании.

Представитель заказчика Джессика Рож уточнила, что поставки новой партии начнутся сразу же после того, как будет выполнен предыдущий заказ на 29 двигателей.

Российские двигатели будут использоваться на американских ракетах «Атлас-5» пока США не разработают и не сертифицируют собственный новый двигатель. РД-180 используются в первой ступени американских ракет.

Американский сенатор Джон Маккейн заявлял ранее, что условия бюджета США на 2016 год временно снимают запрет на закупку российских ракетных двигателей, что открывает перед Россией возможность получить многомиллионную выгоду.

Палата представителей конгресса США в декабре 2014 года в качестве антироссийской меры на события на Украине приняла поправку сенатора Джона Маккейна, которая предусматривает полный отказ США от ракетных двигателей РД-180 до 2019 года. Исключение делается для контракта, заключенного консорциумом Boeing и Lockheed Martin с российским НПО «Энергомаш» до 2019 года.

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также