Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство области активизирует работу по поддержке экспорта высокотехнологичной продукции на зарубежные рынки

25 ноября 2015 17:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. Правительство Свердловской области совместно с министерством экономического развития России прорабатывает вопрос содействия «Уралмашзаводу» на поставку технологических комплексов, машин и оборудования «под ключ» за рубеж. Об этом сказал министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев в ходе встречи с генеральным директором ПАО «Уралмашзавод» Андреем Кузнецовым, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В рамках работы правительства по диверсификации внешних рынков, актуализации паспортов проектов внешнеэкономической деятельности предприятий региона министр и руководитель предприятия обсудили вопросы оказания содействия уральским предприятиям-экспортерам.

Андрей Соболев подчеркнул, что сегодня власти страны и региона запустили несколько эффективных механизмов поддержки экспортеров, которые сделают работу по продвижению отечественной продукции более результативной.

«В рамках соглашения между правительством области и минэкономразвития страны внешнеэкономические паспорта «Уралмашзавода» уже переданы в адрес ряда торгпредств России за рубежом. Кроме этого, в соответствии с запросами наших производителей сегодня мы имеем возможность включать конкретные проекты в повестку заседаний межправительственных рабочих групп, приглашать предприятия к участию в выездных мероприятиях, которые проходят при поддержке правительства», - пояснил министр и отметил, что высоко ценит работу, которую ведет предприятие в сфере внешнеэкономической деятельности.

Как рассказал руководитель предприятия, оборудование, произведенное на «Уралмашзаводе», сегодня поставляется практически на все континенты мира.

Андрей Кузнецов также отметил стратегический характер сотрудничества завода с белорусскими производителями. В частности, ОАО «БелАЗ» и ОАО «Уралмашзавод» совместно работают над реализацией программы создания машиностроительного кластера по разработке технологий, оборудования и услуг для горнодобывающих отраслей промышленности, производству гидравлических экскаваторов, способных конкурировать на мировых рынках с аналогами производства США, Японии и стран Европы. Этот масштабный кооперационный проект стал результатом поездки осенью прошлого года делегации Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым в Минск.

По словам гендиректора, завод планирует расширять свое присутствие на внешних рынках, заинтересован в открытии совместных производств на территории зарубежных партнеров.

Среди перспективных Андрей Соболев назвал предложение российского торгпредства в Китае по формированию перечня проектов со стороны свердловских предприятий-экспортеров для представления их интересов в Поднебесной, возможность внести свои предложения для обсуждения на заседании постоянно действующей российско-туркменской рабочей группы по координации взаимодействия. Особые перспективы могут открыться перед уральскими производителями в свете партнерства VII международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» с Индией.

Андрей Кузнецов выразил заинтересованность участия в совместной работе с правительством. «Уралмашзавод» готов к выходу на новые зарубежные рынки. Наша продукция: горнодобывающее и горнообрабатывающее оборудование, экскаваторы, валки и ковши - успешно конкурирует на зарубежных рынках, в том числе, и с китайскими производителями, как по цене, так и по качеству. Принимая во внимание кризисные явления в экономике, мы заинтересованы в увеличении уровня контрактации с зарубежными партнерами и в сотрудничестве с правительством области в части поиска новых иностранных партнеров», - сказал руководитель предприятия.

Отметим, аналогичные встречи запланированы министерством и с другими крупными экспортерами Свердловской области.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также