Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Хлопонин: власти должны установить полный контроль за производством этилового спирта

25 ноября 2015 14:54

МОСКВА. Государство должно установить полный контроль за производством пищевого этилового спирта для борьбы с контрафактным алкоголем. Об этом заявил заместитель председателя правительства Александр Хлопонин, выступая в Совете Федерации, - пишет ТАСС.

Необходимо создать систему государственного учета в производстве и обороте спирта, необходимого для производства медицинских препаратов, подчеркнул заместитель председателя правительства

«Мы считаем, что, в первую очередь, государство должно установить полный контроль за производством пищевого этилового спирта. И эта позиция полностью поддержана председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Во-вторых, необходимо создать систему государственного учета в производстве и обороте спирта, необходимого для производства медицинских препаратов», - сказал Хлопонин, возглавляющий правительственную комиссию по регулированию алкогольного рынка.

По его словам, ситуация на российском рынке алкогольной продукции остается сложной из-за роста теневого оборота алкоголя, отсутствия единых правил ведения бизнеса, особенно в регионах, где много суррогатного алкоголя.
В качестве примера вице-премьер привел недавний случай отравления суррогатным алкоголем в Красноярском крае, в результате чего скончались восемь человек и шесть человек находятся в больницах в тяжелом состоянии.

«Для того, чтобы противодействовать этим и другим рискам, необходимо принятие радикальных мер на уровне всех ветвей нашей власти. Надо понимать, что любая бутылка водки, легальная или нелегальная, она сделана из спирта, поэтому контроль необходимо начинать непосредственно с сырья», - считает Хлопонин.

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также