Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Староуткинске завершился второй этап реализации проекта беструбопроводной газификации

16 ноября 2015 21:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области завершился второй этап реализации уникального для России проекта беструбопроводной газификации, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В рабочем поселке Староуткинск пущен в эксплуатацию комплекс хранения и регазификации сжиженного природного газа (СПГ). Он заменит собой около 100 километров дорогостоящей газовой магистрали и позволит обеспечить качественной услугой теплоснабжения всех потребителей поселка.

В торжественном открытии комплекса приняли участие министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов и вице-спикер законодательного собрания Свердловской области Елена Чечунова, глава городского округа Сергей Кузовков, руководители ГУП СО «Газовые сети» Алексей Шубинский, ПАО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов и другие.

Староуткинск находится в 70 километрах от центрального газопровода. Более того, он расположен в горно-лесистой местности и окружен природным парком «Река Чусовая». В таких условиях техническая возможность строительства магистрали была не только затруднена, но и экономически невыгодна. В этой связи в 2011 году правительством Свердловской области было принято решение о газификации населенного пункта с помощью СПГ. Для этого не нужно было строить дорогостоящие магистральные газопроводы. Единственным условием такой газификации является наличие подъездных автомобильных дорог, так как транспортировка СПГ производится специальными машинами-метановозами.

Для реализации пилотного проекта в населенном пункте было проложено 5 км газопроводов высокого и низкого давления и реконструированы тепловые сети, убыточные и малопроизводительные угольные котельные городского округа были заменены на высокопроизводительные блочно-модульные газовые теплоисточники. Сжиженный природный газ для них привозится на специальный мобильный комплекс регазификации, откуда после преобразования в газообразное состояние по газопроводам низкого давления поступает в котельные и подается потребителям. Полная стоимость проекта составила 203 миллиона рублей, 113 из которых были выделены из областного бюджета.

Благодаря инновационной технологии использования СПГ, сейчас в Староуткинске качественным теплом обеспечены все объекты, подключенные к централизованной системе теплоснабжения - 17 многоквартирных домов и все учреждения соцкультбыта. В дальнейшем возможность перехода на индивидуальное отопление появится и у жителей частного сектора.

Газификация поселка придала импульс развитию территории. Уже сегодня муниципалитетом выделено около двухсот земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Елена Чечунова убеждена, что «в дальнейшем опыт альтернативной газификации, примененный в поселке, было бы целесообразно использовать для энергоснабжения и других отдаленных сельских территорий».

По словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, использование сжиженного природного газа очень перспективно. Строительство комплекса регазификации в Староуткинске - знаковый проект не только для Свердловской области, но и для России в целом. Подобные объекты реализуются еще в двух субъектах нашей страны.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также