Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Тарифы на тепло и свет для населения в следующем году вырастут минимально

16 ноября 2015 09:34

МОСКВА. Рост тарифов на тепло и электроэнергию в 2016 году сократят до минимума. Такое решение принято на совещании в правительстве, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

По информации издания, на прошлой неделе прошло согласительное совещание у вице-премьера Дмитрия Козака. В итоге минимальные тарифы на тепло останутся на уровне 2015 года, максимальные - вырастут на 3,4%. Таким образом, регионы при желании смогут не повышать тарифы на тепло.

Тарифы на электроэнергию для населения в 2016 году будут индексироваться в диапазоне 1-7,5%, но для 14 регионов с критическим состоянием сетей сделано исключение - там рост составит 4,5-7,5%.

По мнению заместителя главы минстроя Андрея Чибиса, решение позволит регионам «не зажимать» тарифы на водоснабжение и водоотведение: это традиционно делалось, чтобы за их счет обеспечить сетям и крупной генерации общефедеральные уровни индексации тарифа.

Заморозка тарифов на тепло грозит ТЭЦ ростом убытков. Как итог - рост перекрестного субсидирования: регулятор вынужден будет закрывать выпадающую выручку сетей за счет крупных потребителей.

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также