Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Уралвагонзавод» и еще две компании Свердловской области оказались в перечне госкомпаний, чьи закупки подлежат госконтролю

12 ноября 2015 15:18

МОСКВА. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал решение правительства об утверждении перечня из 35 крупнейших госкомпаний, чьи закупки подлежат госконтролю, чтобы не менее одной десятой таких закупок приходилось на малый бизнес. Об этом глава кабмина заявил на заседании правительства, - передает ТАСС.

Российский премьер подписал постановление, которое утверждает перечень компаний, чьи планы госзакупок подлежат такому контролю. В него вошли 35 предприятий. Три из них находятся на территории Свердловской области: это АО «Уральская большегрузная техника - Уралвагонзавод», АО «Федеральная грузовая компания» и АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э.Дзержинского».

Кроме этого в списке: «Транснефть», «Атомстройэкспорт», Главное управление обустройства войск, «Газпром», «Российские автомобильные дороги», «Почта России», «Ростелеком», «Аэрофлот», «Роснефть», РЖД, различные дочерние структуры этих крупнейших компаний».

«Это крупнейшие заказчики. Они представляют различные отрасли экономики: и топливно-энергетический комплекс, и транспорт, и авиастроение, и телекоммуникации. Общий объем закупок у них оценивается триллионами рублей в год. Теперь как минимум десятая часть этой суммы будет выделяться для работы с малым и средним бизнесом», - отметил Медведев.

Он выразил надежду, что это позволит в определенной степени компенсировать влияние негативного внешнеэкономического фона.

Ранее Медведев отмечал, что закупки госкорпораций и компаний с государственным участием должны стать более прозрачными, конкурентными и доступными для подрядчиков.

Российский премьер напомнил, что при реализации крупных инвестпроектов с государственной поддержкой компании должны приобретать преимущественно отечественную продукцию и, кроме того, планируется еще ряд решений в этом направлении.

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также