Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Чиновники совета по правам человека и Госдумы просят снять санкции с «дружественных» России предпринимателей

10 ноября 2015 10:26

МОСКВА. Член президентского совета по правам человека Яна Лантратова и депутат Госдумы Игорь Зотов сегодня направили первому вице-премьеру Игорю Шувалову предложение создать реестр иностранных компаний, публично поддерживающих отмену антироссийских санкций, и дать им возможность работать в России. Текст обращения приводит РИА Новости.

«Просим вас рассмотреть возможность реализации комплекса мер, направленных на поощрение дружественных России предпринимателей за рубежом, в частности создания реестра частных иностранных компаний, выступающих против санкций в отношении России, и разработки механизма по предоставлению им возможности осуществления деятельности на территории нашей страны», - говорится в обращении.

Комментируя эту инициативу, Лантратова пояснила, что речь идет о создании специального механизма поощрения «дружественных нашей стране общественных активистов и предпринимателей».

Авторы обращения также просят Шувалова поддержать проект создания международной ассоциации экономического партнерства «Европейский союз - Евразийский союз». По словам Зотова, два объединения в среднесрочной перспективе начнут активно сотрудничать «вне зависимости от политических предпочтений США по вопросам Украины и Сирии».

Депутат добавил, что «многие европейские предприниматели готовы частично локализовать свой бизнес на территории нашей страны». Перенос части мощностей «благоприятно скажется на инвестиционном климате и экономической ситуации в России», говорится в обращении.

В письме уточняется, что поводом для просьбы стали обращения самих представителей европейского бизнес-сообщества и политических кругов некоторых европейский стран. Среди тех, кто уже сейчас готов сформировать экономическую ассоциацию и публично заявить о своей поддержке России - польско-евразийский экономический совет, бизнесмены из Чехии, Болгарии, Венгрии и Черногории.

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также