Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россиянам разрешили заказывать санкционные продукты через интернет

14 октября 2015 15:13

МОСКВА. Россияне могут заказывать санкционные продукты в Европе или США через интернет. Об этом говорится в ответе Федеральной таможенной службы (ФТС) сервису Shopfans, доставляющему в Россию товары из зарубежных онлайн-магазинов.

Копия документа, подписанного заместителем начальника главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС Александром Морозенковым, оказалась в распоряжении РБК.

В письме говорится, что запрет России на импорт «отдельных видов сельхозпродукции и продовольствия» из стран, введших санкции против РФ, не распространяется на товары, которые физические лица ввозят для личного пользования. Чтобы заказанная продукция была отнесена к таким товарам, покупатель должен предоставить «заявление физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации)».

В Shopfans пояснили, такое заявление подается от имени клиента таможенным брокером, а самому покупателю достаточно принять условия договора в форме на сайте и предоставить копию паспорта.

В таможне напомнили, что при определении товаров для личного пользования, помимо заявления физического лица, учитываются характер и количество товаров, а также частота перемещения заявителем товаров через границу. В частности, вес ввозимых для личного пользования товаров не должен превышать пять килограммов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также