Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За год число невыездных россиян увеличилось на сорок один процент

6 ноября 2015 12:35

МОСКВА. На новогодние праздники из страны не смогут выехать из-за просроченных платежей по кредитам, ЖКХ, налогам, алиментам 1,7 млн человек. Данные исследования коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» приводят «Известия».

В 2014 году невыездных должников было 1,2 млн человек, то есть на 41% меньше. Общая сумма задолженности россиян, которым запрещают выезд, увеличилась на 400 млрд рублей - с 1 трлн рублей до 1,4 трлн рублей. По словам экспертов, резкий рост статистики связан с тем, что людям в кризис все труднее выплачивать долги и кредиторы стали чаще доводить дело до суда.

Согласно закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», на границе останавливают должников, которые есть в базе судебных приставов. Невыездными становятся, если сумма долга превышает 10 тыс. рублей, а кредитор (например, банк или управляющая компания) обращается в суд, чтобы взыскать ее. Должник все равно ничего не выплачивает, и тогда судебные приставы возбуждают исполнительное производство и в качестве обеспечительной меры выбирают запрет на выезд.

В «Секвойя Кредит Консолидейшн» проанализировали находящиеся на исполнении и вынесенные постановления судебных приставов и составили прогноз на конец декабря. 45% из общего числа невыездных - это банковские должники, 35% - граждане, имеющие долги по алиментам, 15% - те, кто вовремя не оплатил штрафы. Если говорить о банковских долгах, то 30% среди них занимают автокредиты, 25% - ипотека, 25% - кредиты наличными, 15% - кредитные карты, 5% - POS-кредиты (выдаются на определенные товары непосредственно в торговых точках).

Отметим, что число потенциальных невыездных должников, то есть тех, у кого есть долг более 10 тыс. рублей, гораздо больше, чем число тех, кто реально попадает в базу приставов.

Число ограниченных в передвижении должников увеличивается постоянно, но рост статистики в кризисном 2015 году оказался наиболее резким.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также