Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новые методы работы с должниками применила УК «Верх-Исетская»

7 октября 2015 09:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. В минувший понедельник, 5 октября, рядом с квартирами неплательщиков в зоне ответственности управляющей компании появились наклейки с выразительным слоганом «Выход есть всегда». Задача этих наклеек - напомнить всем жильцам: коммунальные услуги необходимо оплачивать вовремя и совет тем, кто уже скопил внушительные долги, обратиться в управляющую компанию для реструктуризации задолженности, сообщили АПИ в пресс-службе УК «Верх-Исетская».

В коротеньком тексте нет упреков и угроз. Здесь только напоминание о том, что квартплату нужно вносить в срок и предложение обратиться за консультацией в отдел по работе с дебиторской задолженностью, если сразу долг оплатить уже невозможно.

Задолженность жильцов за услуги ЖКХ стала в последние годы одной из главных проблем управляющих компаний. К примеру, только УК «Верх-Исетская» задолжали более пяти тысяч человек.

Важно, что наклейки появятся только у квартир граждан,сумма долга которых превышает сто тысяч рублей. (Среди них есть и «рекордсмены» с задолженностью более 700 тысяч рублей).

Снежана Головко, сотрудник отдела дебиторской задолженности УК «Верх-Исетская» подчеркивает:
- Главная задача нашей новой акции - обратить внимание жильцов на то, что их соседи скопили большуюзадолженность за услуги ЖКХ. Эта наклейка напомнит и самим должникам, что оплатить услуги управляющей компании все равно придетсяи,чем раньше будут приняты меры по ее погашению, тем легче будет избавиться от долгового бремени. Кроме того, мы в очередной раз заявляем о том, что управляющая компания всегда готова пойти на реструктуризацию задолженностии заключить соглашение о рассрочке, не доводя дело до суда. Важно, что после заключения договора о реструктуризации, на сумму долга больше не будет начисляться пеня.

Кстати, малообеспеченные граждане имеют право на получениясубсидий на коммунальные услуги. Для того чтобы получить такие субсидии, необходимо обратиться в отделение Многофункционального центра по месту жительства.

Задолженность жильцов - проблема, которая отражается не только на финансовом благополучии неплательщиков. Недополученные управляющей компанией средства оборачиваются, в частности, долгами перед поставщиками тепла, горячей и холодной воды, сокращением программ текущего ремонта многоквартирных домов.

УК «Верх-Исетская» ведет большую и планомерную работу с неплатежами. Должники получают уведомления о том, что компания готовится обратиться в суд, и нередко уже на этом этапе заключаются мировые соглашения. Дела тех, кто не собирается идти на мировую, рассматриваются в судах. И тогда уже с судебным решением к должникам приходят приставы, которые конфискуют в счет долга имущество неплательщиков, до погашения задолженности в квартирах отключают электроэнергию, блокируют канализацию.Но это - крайние меры. В УК «Верх-Исетская» надеются, что доброжелательная наклейка с напоминанием «Выход есть всегда» заставит жильцов задуматься, погасить долги, а в дальнейшем вовремя платить за квартиру. Потому что рано или поздно полностью погасить задолженность все равно придется.

 

© Служба новостей «АПИ»


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также