Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Промышленные предприятия Свердловской области оснащают школьные кабинеты труда

3 ноября 2015 12:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. Промышленные предприятия Свердловской области принимают активное участие в реализации программы «Уральская инженерная школа», - сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В частности, промышленники ЕВРАЗ НТМК, выполняя поручение лидера региона Евгения Куйвашева о необходимости укрепления кадрового потенциала области, модернизировали техническую базу образовательных учреждений Качканарского и Горноуральского городских округов.

Напомним, губернатор, подводя первые итоги работы программы «Уральская инженерная школа», отметил активное участие предприятий в реализации программы. «В течение 2015 года в Свердловской области, в том числе, благодаря предприятиям, запущен в действие эффективный механизм по системной подготовке квалифицированных инженерных кадров и дан старт многим знаковым проектам и инициативам, которые вскоре будут формировать научно-образовательный облик региона», - сказал Евгений Куйвашев.

Как рассказали специалисты министерства промышленности и науки Свердловской области, при поддержке ЕВРАЗа в Валериановской школе обновлены две учебные мастерские, в которых проводятся уроки труда. В помещениях был сделан ремонт, закуплены и установлены токарный и сверлильный станки, приобретены дрели, пилы, фрезер, рубанки, лобзики. Для уроков труда у девочек приобретены электрические плиты для обучения кулинарным навыкам, а также швейные машинки и оверлоки для занятий шитьем.

Кроме того, промышленники открыли в Нижнетагильской горно-металлургической школе современный кабинет физики, оснащенный 14 демонстрационными и измерительными приборами, цифровыми датчиками, позволяющими фиксировать необходимые для опытов величины. Все эксперименты наглядно демонстрируются на сенсорной интерактивной доске. Каждое рабочее место школьника оборудовано ноутбуком с выходом в интернет.

«Наши предприятия активно включились в реализацию кадровой программы губернатора. Уже сейчас функционирует программа углубленной подготовки по физике для учащихся школ совместно с машиностроительным заводом имени Калинина и «НПО автоматики», созданы кабинеты естественно-научного цикла, в учреждения дошкольного образования открылись кабинеты конструирования при взаимодействии с педагогическими колледжами и промышленниками. Вся эта работа направлена на развитие ранней профориентации нашего подрастающего поколения», - сказал министр промышленности и науки региона Андрей Мисюра.

Всего на модернизацию техбазы образовательных учреждений было направлено более 1,5 миллиона рублей.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также