Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Телебашню в Екатеринбурге отреставрируют, территорию облагородят

8 октября 2015 16:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. Члены Архитектурно-градостроительного совета утвердили концепцию градостроительного развития территории в квартале улиц 8 Марта - Куйбышева - Розы Люксембург - Декабристов («Квартал телебашни»), - сообщает информационно-аналитический департамент администрации Екатеринбурга.

«Архитекторы исследовали разные аспекты: и транспорт, и существующую застройку, и пойму реки, и функции, которые уже сформировались и могут возникнуть в квартале. Впервые мы рассмотрели не проект планировки какого-то отдельного участка или здания, а единый планировочный элемент, из которого возникло понимание, как корректно и правильно его развивать», - рассказал заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин.

При этом специалисты архитектурного бюро «Оса» предложили разбить квартал на шесть функциональных зон, каждая из которых будет в будущем иметь свои сценарии развития с символическими названиями: «Башня», «Завод», «Усадьба», «Отель», «Бизнес», «Цирк». Названия выбраны неслучайно, ведь в состав развиваемой территории войдут числе завод «Тонус», усадьбы Железнова и Рязанова, гостиница «Харбин».

В обозначенном квартале улиц расположено большое количество памятников архитектуры, которые сейчас не имеют охранных зон. Члены Градсовета решили обратиться в министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области с просьбой разработать для этих памятников архитектуры охранные зоны.
«Усадьбы будут восстановлены, завод вынесен, и на его месте будет произведена реновация территории, которая превратит ее в мини-Исторический сквер», - поделился ведущий архитектор бюро «Оса» Василий Крапивин.

«Мы рассмотрели несколько сценариев транспортного развития квартала и выбрали наиболее благоприятный под названием «Улица Х», - продолжает специалист. - Степана Разина соединяется с улицей Горького по диагонали, то есть, накладываясь на реку, они образуют букву «Х». Плюс этого сценария в том, что он делит квартал на участки с максимальным потенциалом использования. Кроме того, предполагаемая дорога разгрузит пробки соседних улиц квартала».

Инициаторами разработки проекта выступили Центр развития циркового искусства и корпорация «Атомстройкомплекс».

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также