Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Цены на яблочное пюре вырастут

6 октября 2015 09:57

МОСКВА. В этом сезоне цена на яблоки, используемые в промышленности, выросла в 2,5 раза, до 10 руб. за 1 кг, - сообщает газета «Комменсантъ».

Спровоцировать рост цен могло введенное Россией эмбарго на ввоз фруктов из Европы, которое увеличило спрос на отечественные яблоки в магазинах. В итоге производители переориентировали поставки на розницу. Там у производителя выше прибыль. Цена яблок в магазине начинается от 40 рублей за 1 кг.

Президент Ассоциации садоводов России АППЯПМ Игорь Муханин утверждает, что в этом сезоне себестоимость яблок выросла в два раза из-за увеличения расходов на химикаты, технику и доставку. По его словам, в этом году и урожай яблок оказался хуже прошлогоднего.

«Отечественные производители и раньше могли обеспечить не более 30% потребностей индустрии в сырье, а сейчас эта цифра еще значительно ниже: даже с учетом курсовой разницы стало выгоднее приобретать концентрированные яблочные соки и пюре за рубежом. В сегменте соков ценообразование не сильно зависит от конкретного сырья, так как производитель стремится сохранить единую ценовую шкалу для разных видов сока в рамках одного бренда. В первую очередь удорожание сырья почувствуется в сегменте детского питания, где активно используется яблочное пюре, которое трудно будет заменить другим натуральным аналогом", - комментирует ситуацию заместитель начальника экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко.

 


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также