Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Легализацию профессии риелтора обсудят в Екатеринбурге

21 сентября 2015 18:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. Легализацию профессии риелтора обсудят в Екатеринбурге в рамках Уральского форума по недвижимости, который состоится 15-16 октября,- сообщили АПИ организаторы.

«В настоящее время на уровне законодательства такой профессии фактически не существует. В связи с этим запланировано первое обсуждение единого национального стандарта риелторской деятельности, за подготовку которого взялась Уральская палата недвижимости. Создана специальная рабочая группа из числа руководителей риелторских компаний, представителей отдела обучения УПН и методистов, имеющих опыт написания корпоративных стандартов профессиональной деятельности»,- пояснили организаторы.

Уральские риелторы предложили разработать профессиональные стандарты и зарегистрировать их в министерстве труда и социальной защиты два года назад. Российская гильдия поддержала инициативу уральских коллег, и работа началась.

«Стандарт, который опишет и предложит в итоге рабочая группа, пройдет обсуждение в риелторском сообществе РФ и после окончательной правки, внесения изменений с учетом конструктивных пожеланий коллег, будет представлен в РГР, которая затем займется его принятием и включением в реестр профессий»,- рассказали специалисты.

По словам разработчиков, стандарт вберет в себя многие аспекты профессиональной деятельности, а также обучения ей. Другими словами, единым будет не только объем услуг, который должен оказывать представитель профессии в рамках таковой, но и объем и уровень знаний, который он должен получить при обучении профессии в любом городе страны.

«Начиная работу по разработке профессиональных стандартов, мы, безусловно, рассчитывали на последующие за их принятием позитивные изменения на рынке недвижимости. В стандартах мы создаем образ «риелтора-мечты», специалиста, который будет обладать всеми необходимыми навыками для успешной карьеры. Мы хотим установить высокую планку профессиональных требований, чтобы риелтор действительно стал необходимым специалистом на рынке недвижимости, а попавшие в профессию случайно осознали реальную сложность нашей работы и хорошенько задумались, стоит ли затевать эксперименты в этой области»,- заявила участник проекта, член совета УПН Ирина Зырянова.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также