Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский минфин посоветовал муниципалитетам «дружить» с бизнесом

15 сентября 2015 15:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министерство финансов Свердловской области вновь напомнило муниципалитетам региона о необходимости самостоятельно зарабатывать. Один из наиболее актуальных способов, как считают в ведомстве, - создание благоприятных условий для развития предпринимательства, в том числе за счет снятия административных барьеров.

Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики свердловского губернатора, этот и другие вопросы обсуждались сегодня на заседании согласительной комиссии по бюджету региона. В нем приняли участие представители областной и местной власти, депутаты заксобрания.

Отметим, с 2016 года для работы с бизнесом на территориях появляется новый механизм - в местные бюджеты будет поступать 15% платежей от предпринимателей, осуществляющих деятельность в муниципалитете и применяющих упрощенную систему налогообложения. Сейчас эти платежи поступают в областной бюджет.

При этом с 1 января 2016 года предполагается одновременно с введением норматива по УСН уменьшить на 2% норматив зачисления НДФЛ в местные бюджеты и перераспределять эти средства между муниципальными образованиями в форме межбюджетных трансфертов.

«В условиях экономической нестабильности, и в связи с тем, что поступления от НДФЛ сегодня идут замедленными темпами, по нашим оценкам, такая замена будет способствовать наибольшей сбалансированности бюджетов муниципальных образований»,- считает вице-премьер - министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

По ее словам, также планируется продолжить использование такого инструмента, как замена дотаций на дополнительные отчисления от НДФЛ.

Добавим, также планируется расширить перечень видов деятельности, в которых может применяться патентная система налогообложения. Данный налог полностью поступает в местные бюджеты.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также