Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роспотребнадзор потребовал убрать с полок Persil и Fairy

25 августа 2015 10:25

МОСКВА. Чистящие и моющие средства популярных импортных производителей начали изымать с полок российских магазинов по требованию Роспотребнадзора, - передает «Коммерсант».

В распоряжении редакции оказалось письмо главы ведомства Анны Поповой, разосланное в территориальные управления Роспотребнадзора, в которых сообщается о том, что часть продукции иностранных производителей не соответствует нормативным требованиям по санитарно-химическим и токсикологическим показателям безопасности. Якобы такие результаты показали лабораторные исследования.

Так, претензии возникли к продукции Henkel: в перечень попали кондиционер для белья «Вернель Весенняя свежесть», стиральный порошок «Персил Эксперт Сенсетив» и моющее средство «Пемос детский» - все они выпускаются на российских предприятиях в Перми и Энгельсе.

Также в перечне оказались средство для мытья посуды Fairy Platinum (поставляется Procter & Gamble из Чехии), жидкое мыло «Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко» (Colgate-Palmolive, Турция), немецкое средство для чистки и ухода за полом Emsal (Werner & Mertz GmbH), «UniCUM средство для мытья полов универсальное СПА», «Luxus Professional Чистый пол Паркет» (ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ», Московская область), универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности «Формула 409» (The Clorox Company, США) и другие.

«С целью недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан нужно принять меры по выявлению указанной продукции с последующим ее изъятием из оборота», - говорится в письме.

В настоящее время получение писем подтвердили в сетях Metro Cash & Carry, «Ашан» и Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»). В первых двух отметили, что уже убрали товар с полок, добавив, что его доля несущественна. Во всяком случае, в Metro Cash & Carry не ожидают, что изъятие будет способствовать росту цен на данные виды товаров.

«Коммерсант» не исключает, что требование Роспотребнадзора могло быть вызвано вовсе не нарушением требований безопасности, которые якобы допустили производители, а политическими мотивами. Так, аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов заявил, что рейды службы могут быть связаны с конфронтацией России и Запада и продолжающимся жестким режимом взаимных экономических санкций.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также