Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роспотребнадзор за год изъял почти 45 тонн запрещенных к ввозу продуктов

8 июля 2015 14:55

МОСКВА. Почти 45 тонн продуктов, запрещенных к ввозу в Россию с 8 августа 2014 года, изъяли из оборота сотрудники Роспотребнадзора в течение года. Большая часть из них - фрукты (3,9 тонны) и овощи (0,8 тонны), - сообщили АПИ в пресс-службе ведомства.

За продажу санкционных продуктов оштрафовали 24 тысячи объектов. В общей сложности они заплатили более 145 млн рублей. При этом некоторые торговцы попытались оспорить решение Роспотребнадзора, и им это удалось.

Так, владельцы торговой сети «Магнит» сумели добиться отмены штрафа за продажу запрещенного к ввозу французского сыра. Судья Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявила, что постановлением правительства запрещен ввоз продуктов из стран Евросоюза, а не их реализация. Ранее она уже выносила два аналогичных вердикта.

Между тем в Роспотребнадзоре считают, что суд принимал решения без должного нормативного правового обоснования и по формальным признакам.

«Судьей не учтено, что ввезенная после установленного запрета продукция продавалась тем самым незаконно, что образует соответствующий состав административного правонарушения», - отмечают в ведомстве.

В связи с этим Роспотребнадзор занялся обжалованием приговоров.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также