Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

СМИ: В следующем году пенсии проиндексируют на 7%

13 августа 2015 12:27

МОСКВА. Пенсии в России в 2016 году могут быть проиндексированы по инфляции, прогнозируемой минэкономразвития,- пишут «Ведомости». Один из источников издания уточнил, что пенсии могут быть повышены на 7%.

Это компромиссный вариант между предложениями минфина РФ (5,5%) и вице-премьера Ольги Голодец (11,9%). Как сообщается, его одобрили на совещании у президента.

Отметим, минфин предлагал индексировать социальные выплаты по докризисному прогнозу минэкономразвития - на 5,5 и 4,5% в 2016 и 2017 годах соответственно и на 4% в 2018 году,- пишет ТАСС. Такая индексация предусмотрена прошлогодним законом о бюджете, который не учитывал всплеск инфляции в конце года.

По закону индексация проводится на уровень фактической инфляции предыдущего года. Так было сделано и в этом году - в феврале пенсии проиндексировали на 11,4%, а не на 7,5%, как предполагал прогноз.

Если сохранить прежний порядок индексации, то социальные расходы потребуют дополнительно 3,1 трлн рублей на 2016-2018 годах. Социальный блок предлагал вариант продлить мораторий на отчисления в накопительную часть пенсии или совсем отказаться от накопления.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также