Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Набиуллина: Пик инфляции пройден, дальше – снижение

8 июня 2015 16:59

МОСКВА. Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила о том, что пик инфляции пройден и в будущем стоит ожидать ее заметного снижения, - сообщает ТАСС со ссылкой на выступление главы регулятора в Госдуме.

«Недельная инфляция уже шесть недель держится на уровне 0,1%, по нашей оценке, пик инфляции мы прошли. Прогнозируем ее заметное снижение в дальнейшем, но риски для инфляции тем не менее существуют», - сказала Эльвира Набиуллина.

Она также пояснила, что на инфляцию могут повлиять и нормализация денежно-кредитной политики в США, которая может повысить волатильность всех валют стран с формирующимися рынками, и риск ускоренной индексации тарифов естественных монополий. Фактором неопределенности остаются и цены на нефть.

ЦБ РФ прогнозирует поквартальный рост ВВП к концу 2015 года. Отметим, что минэкономразвития ожидает снижения инфляции до 14,3-14,5% в сентябре 2015 года.

«Сложность текущей ситуации состоит еще и в том, что экономический спад совпал с высокой инфляцией. Мы предупреждали о возможной стагфляции, зная, что это слово никто не любит и не хочет произносить. Риск такого развития событий был очевиден. Но на настоящий момент нам удалось взять инфляцию под контроль», - отметила глава ЦБ.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также