Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более 70 тонн опасной пшеницы уничтожили в Свердловской области

11 августа 2015 12:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. Семьдесят одну тонну пшеницы, предназначенную для производства комбикормов, смешали с землей на полигоне вблизи Верхней Пышмы. Привезенный из Курганской области продукт не соответствовал требованиям безопасности, - сообщили АПИ в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Свердловской области.

В частности, пшеница имела неприятный запах, содержание зерновой примеси было превышено в 2 раза, сорной примеси - в 3 раза, в том числе по показателям «испорченные зерна» в 1,5 раза и «фузариозные зерна» - тоже в 1,5 раза.

Как отметили в Россельхознадзоре, употребление фузариозного зерна или продуктов его переработки в пищу может привести к фузариотоксикозу. Возбудитель Fusarium graminearum вызывает острое заболевание под названием «пьяный хлеб». Эта болезнь может поражать людей и животных (крупный рогатый скот, лошадей, свиней и собак).

Гриб образует специфический метаболит - вомитоксин, через который в организме происходит расстройство органов пищеварения, а также психики (возбуждение, слабость, дрожь в конечностях).

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также