Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евросеть, Связной, Билайн и Мегафон отказались от смартфонов Samsung

30 июля 2015 14:04

МОСКВА. Два крупнейших российских ритейлера «Евросеть» и «Связной», а также розничные сети «Мегафона» и «Вымпелкома» (бренд «Билайн») больше месяца не закупают смартфоны «Samsung»,- пишут «Ведомости».

Президент «Евросети» Александр Малис пояснил, что в поставках существенно увеличилась доля брака. По этой же причине прекратил закупки «Вымпелком». Представитель «Связного» Мария Заикина подтвердила, что ритейлер не закупает продукцию южнокорейской компании, не пояснив причины. В «Мегафоне» заявили, что работа с «Samsung» приостановлена до тех пор, пока не будут решены неурегулированные вопросы между компаниями.

«Брак встречается всегда и всюду, но в среднем по рынку приемлемый уровень - менее 1%, а у «Samsung» по отдельным партиям уровень брака превышает 7%»,- пояснил Александр Малис.

О том же самом рассказывают представители «Связного» и «Вымпелкома». У «Связного» случаи возврата гаджетов «Samsung» из-за заводских дефектов участились в последние месяцы, причем «Samsung» в случае ремонта или замены аппарата из-за брака не компенсирует покупателю ущерб, что создает дополнительную финансовую нагрузку на ритейлера.

Представитель корейского производителя Яна Рожкова, в свою очередь, утверждает, что качество продукции «Samsung» остается на высоком уровне.

«Samsung инвестирует значительные ресурсы в исследования и разработки. Именно благодаря высоким стандартам качества компания стала мировым лидером на рынке мобильных устройств, возглавляя рейтинги любимых брендов. Компоненты Samsung используются другими производителями. При этом наша цель остается неизменной: предлагать российским потребителям самую лучшую продукцию»,- заявила PR-директор компании Елена Терехова.

Между тем, в МТС считают, что отказ от продаж в четырех сетях вызван не ростом брака, а недостаточной доходностью ритейлеров и их близостью друг к другу. Как пишут «Ведомости», «Билайн» и «Мегафон» с 2013 года владеют «Евросетью» в равных долях. В свою очередь, Олег Малис, брат президента «Евросети» Александра Малиса, в декабре 2014 года приобрел контрольный пакет акций «Связного».


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также