Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госдолг Свердловской области за месяц вырос на 4 млрд рублей

16 июля 2015 12:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. Государственный долг Свердловской области на 1 июля текущего года составил 44,1 млрд рублей, за месяц увеличившись на 4 млрд,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

В целом же с начала года размер госдолга уменьшился - на 1 января он составлял 49,6 млрд рублей.

Как отметила областной министр финансов Галина Кулаченко, объем госдолга напрямую связан с исполнением доходной части бюджета.

«В этом году мы «ужались» по расходам - использовали институт лимитов. Кроме того, дает хорошие результаты и системный подход по дополнительной мобилизации доходов в областной бюджет. Итогом такой работы за первый квартал 2015 года стали дополнительные поступления в сумме 1,9 млрд рублей, что значительно выше аналогичного показателя за 2014 год - 0,7 млрд рублей»,- рассказала она.

По словам Кулаченко, если вести расчет по методике минфина России, учитывая только рыночные обязательства, то показатель долговой нагрузки области - в районе 17%, что существенно ниже рекомендуемого министерством значения (50%).

Что касается работы минфина по снижению долга, в 2015 году диверсифицирован кредитный портфель - в апреле привлечен кредит из федерального бюджета в объеме 5,15 млрд рублей на три года под ставку 0,1% годовых. Если на начало года на долю коммерческих кредитов приходилось более 77 % госдолга, то сейчас этот показатель снижен. За счет средств бюджетного кредита регион закрыл кредиты коммерческих банков, привлеченные в 2015 году под «рыночные» ставки 17-19,9 %. В 2015 году Свердловская область уже погасила дополнительно к названным кредитам 9,5 млрд рублей кредитов коммерческих организаций, а также осуществила гашение части стоимости облигационных займов.

«Свердловская область активно пользуется краткосрочными кредитами, предоставляемыми федеральным казначейством под 0,1%. При тех рыночных ставках, которые сегодня предлагают банки (16,5%), экономия от привлечения федеральных средств в сумме 10 млрд рублей в месяц составляет 137,5 млн рублей. За год - это более 1,5 млрд рублей»,- отметила глава финансового ведомства региона.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также