Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россию признали лидером по объемам предполагаемых инвестиций

9 июля 2015 10:58

МОСКВА. Бизнес-проекты, объявленные в 2014 году на территории России, стали крупнейшими по объемам предполагаемых инвестиций, согласно докладу ООН,- пишут «Известия». Из топ-10 крупнейших мировых инвестпроектов шесть анонсированы для реализации в России. Остальные распределены между Украиной, Сербией, Македонией, Боснией и Герцеговиной.

Половина проектов для России приходится на автомобилестроение, остальные - на строительную отрасль, агропромышленный комплекс и химпром. Общий объем инвестиций оценивается в 5,96 млрд долларов (около 5,62 млрд долларов инвестирует Китай). Общий объем заявленных инвестиций по проектам в России в 2014 году вырос с 12,4 млрд долларов до 12,9 млрд.

Крупнейшим по инвестициям стал проект машиностроительного завода СП China Triumph International Engineering и российского холдинга «Евроцемент груп» стоимостью 3 млрд долларов (ООН оценивает только прямые инвестиции со стороны Китая).

Лидирующие места в рейтинге также заняли проекты в автопроме двух китайских производителей ¬- Hawtai Motor Group и Great Wall Motors. Они оцениваются в 1,1 млрд долларов и 520 млн долларов соответственно. Шестое место в рейтинге разделили опять же два китайских проекта для России - завод по производству кормов для животных New Hope Group и автозавод Dongfeng Motor.

Старт проектов был назначен на этот год, и большинство компаний сохраняет свои планы на производство в России, заявили в минпромторге РФ.

Отметим, рейтинг крупнейших в мире анонсированных инвестпроектов ООН составляет впервые.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также