Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Производственная сфера в Свердловской области вошла в топ-10 по количеству вакансий

16 июня 2015 13:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Производственная сфера в Свердловской области стала одним из лидеров по количеству вакансий, войдя в топ-10 с показателем 7,1% от общего числа предложенных мест работы. Однако это существенное падение по сравнению с прошлым годом, когда по количеству вакансий сфера «Производство» занимала вторую строчку с 14% на рынке труда, - сообщили АПИ в пресс-службе HeadHunter.

Как следует из результатов исследования портала, по итогам первых пяти месяцев 2015 года доля резюме в производственной сфере области сократилась до 6% от общего числа против 7% в 2014 году.

Самыми востребованными специалистами производственной сферы в 2015 году стали представители машиностроительной отрасли и пищевой промышленности. В прошлом же году работодатели чаще всего искали специалистов в области металлургии (38,4%), контроля качества (25,6%) и машиностроения (24,6%).

Что касается соотношения количества резюме к числу вакансий, то оно составляет 5,4. Это означает, что на одну вакансию приходится чуть более пяти резюме. Такой показатель считается оптимальным, при котором у соискателя есть все шансы найти достойную работу, а работодатель может выбрать наиболее подходящего кандидата.

Отметим, что самая высокая конкуренция в производственной сфере в Свердловской области традиционно в атомной энергетике и нефтепереработке, самая низкая - в пищевой промышленности. При этом в 2015 году работодатели готовы предложить чуть более высокую зарплату специалистам отрасли, чем в прошлом году.

«В последнее время эксперты рынка труда все чаще отмечают, что уровень заработной платы специалистов производственной сферы вплотную приблизился к уровню зарплаты офисных работников. И производственные компании готовы не только платить своим сотрудникам достойную зарплату, но и реализовывать программы повышения престижности работы в данной сфере. Об этом свидетельствует 10-летний опыт премии «HR-бренд года», которую организует HeadHunter. В последние несколько лет активность производственных компаний особенно возросла. Так в 2013 году победителями в номинации «Регион» стали две производственные компании, а в 2014 две компании сферы «Производство» заняли призовые места на федеральном уровне», - рассказала директор уральского филиала HeadHunter Анна Хвостова.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также