Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Расслабляться рано: Набиуллина напомнила о сохранении кризисных явлений в экономике

4 июня 2015 14:15

МОСКВА. Говорить о том, что кризисные явления в российской экономике миновали, преждевременно, несмотря на то, что текущие показатели оказались лучше ожиданий, - заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на XXIV международном банковском конгрессе.

«Риски смягчились, но остались теми же самыми, и мы должны это осознавать», - цитирует Набиуллину «Интерфакс».

По ее словам, Россия будет недополучать 150-170 млрд долларов в год от экспорта по сравнению с привычным уровнем. По ожиданиям ЦБ, цены на нефть будут в 1,5 раза ниже средних цен за последние пять лет.

Платежи по внешнему долгу, по ее оценке, в оставшуюся часть года составят около 40 млрд долларов. Это примерно в два раза ниже темпов погашения долгов в прошлом году. Центробанк считает, что такой уровень платежей экономика может пройти достаточно спокойно.

«Наш базовый сценарий предполагает цены на нефть на уровне 60-65 долларов за баррель, но цены на нефть сейчас очень волатильны, мало предсказуемы. Надо учитывать, что цена на нефть является финансовым активом и на нее может повлиять укрепление доллара», - пояснила глава Банка России.

Ускоренного снижения ключевой ставки, по словам Набиуллиной, не произойдет, поскольку инфляционные ожидания все еще высоки, поэтому слишком быстрое ее снижение может привести к новому скачку инфляции.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также