Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На МУГИСО пожалуются прокурору Свердловской области

26 мая 2015 17:24

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутат законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх направил прокурору региона Сергею Охлопкову письмо с просьбой дать оценку деятельности МУГИСО, в которой Счетная палата нашла множество нарушений, - передает корреспондент АПИ.

Отчет по результатам проверки Счетной палатой с указанием нарушений в деятельности МУГИСО занимает 17 страниц. Здесь и отсутствие упорядоченного реестра госимущества Свердловской области, и включение в бухгалтерский учет объектов, на которые регион не имеет права собственности, и заключение арендных договоров без обязательного условия ежегодного пересмотра платы, неначисление и непредъявление пени и штрафов. Также было выявлено несколько нарушений при заключении договоров купли-продажи недвижимости.

Одним из особенно ярких примеров деятельности МУГИСО, о котором Евгений Артюх рассказывает в письме прокурору, является «утрата» министерством «здания с пристроями» балансовой стоимостью 57,2 тысячи рублей. Государственное имущество в августе 2013 года было списано. В то же время, ведомство, как говорится в отчете Счетной палаты, не приняло никаких мер для установления виновных в «утрате» здания лиц и возмещения ущерба, нанесенного региону. По информации депутата, речь идет о строении, располагавшемся на площадке по улице Бориса Ельцина, где сейчас возводится небоскреб «Исеть».

«Если честно, иллюзий я никогда не питал и деятельность МУГИСО мне всегда казалась непрозрачной. Но чтобы настолько! Вспоминая вчерашний круглый стол по обеспечению землей многодетных семей, скажу, что при таком качестве управления никогда не хватит земли, так как МУГИСО не знает, чем оно управляет», - пишет на своей странице в соцсети Евгений Артюх.

По его словам, результатами проверки также заинтересовалось руководство проекта ОНФ «За честные закупки». Материалы в скором времени отправятся в Москву.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также