Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области растут темпы посевной

13 мая 2015 12:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области выросли темпы посевной по сравнению с прошлым годом. На сегодняшний день план по яровому севу выполнен уже на 20%, в то время как в прошлом году было лишь 4%, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора региона.

Так, посеяно уже 84 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур, в некоторых районах началась посадка картофеля и овощей.

«Темпы посевной кампании в регионе опережают прошлогодние, потому что мы раньше вышли в поля. На сегодняшний день уже все хозяйства приступили к полевым работам. Техникой и горючесмазочными материалами аграрии обеспечены в достаточном количестве. Несколько ниже темпы обработки посевов минеральными удобрениями, задерживают поставщики, потому что были трудности с оплатой. Но сейчас финансирование произведено полностью, планируем наращивание темпов внесения удобрений», - рассказал министр АПК и продовольствия области Михаил Копытов.

По его словам, наиболее успешно сейчас идет посев ярового рапса, являющегося основным кормом для животных. От качества и количества этой культуры зависит производство молока.

«Мы увеличили план посева ярового рапса на 3 тысячи гектаров и планируем засеять 18,2 тысячи гектаров. На сегодня хозяйства уже выполнили план по посеву культуры наполовину», - сказал министр.

Всего яровой сев в регионе в этом году проведут на площади 495,6 тысячи гектаров, в то время как в 2014 - на площади 488,8 тысячи гектаров. В том числе планируется посадить 15,8 тысячи гектаров картофеля против 15,5 тысячи в прошлом году, а зерновых - 385 тысяч гектаров против 377 тысяч гектаров.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также