Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Падение российской экономики в марте ускорилось

29 апреля 2015 17:12

МОСКВА. Падение ВВП России в марте ускорилось до 3,4%, при этом оценка замедления экономики в феврале была скорректирована с 2,3 до 1,2%, - пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные мониторинга минэкономразвития РФ.

«Данные за март текущего года показали углубление спада экономики. По оценке минэкономразвития России, ВВП с исключением сезонного и календарного фактора сократился в марте на 1% после снижения на 0,3% в феврале», - говорится в документе.

Оценка сокращения ВВП в феврале к тому же месяцу прошлого года была серьезно скорректирована в связи с опубликованными в марте отчетными данными ФТС. Изменение показателя с 2,3 до 1,2% произошло за счет увеличения чистых налогов на продукты в результате роста экспорта нефтепродуктов и нефти в страны дальнего зарубежья в феврале 2015 года.

«Отрицательное влияние на динамику ВВП в марте оказали сокращение объемов торговли, снижение объемов строительных работ и падение экспорта газа при консервативной оценке динамики нефтепродуктов», - поясняют в министерстве.

Темп сокращения чистых налогов на продукты и импорт в марте оказался более глубоким - 5,3% к соответствующему периоду прошлого года. По использованию доходов наибольшее отрицательное влияние на ВВП оказало сокращение инвестиций в основной капитал и снижение оборота розничной торговли.

«Таким образом, по имеющимся оценкам, волна спада в первом квартале переместилась с февраля на март», - делают вывод в минэкономразвития.

По оценке ведомства, в первом квартале 2015 года ВВП сократился на 2,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также