Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Самой большой проблемой в сфере ЖКХ россияне считают начисление платы за предоставленные услуги

1 апреля 2015 11:37

МОСКВА. Самой большой проблемой в сфере жилищно-коммунального хозяйства россияне считают начисление платы за предоставленные услуги. Рейтинг был составлен на основании более 7,6 тысячи обращений, поступивших в приемную НП «ЖКХ контроль» и общественные приемные 71 регионального центра, - сообщили АПИ в пресс-службе некоммерческого партнерства.

Всего в отношении начислений платы за ЖКУ поступило более двух тысяч обращений, что составляет 27,04% от общего числа.

«Люди не понимают, как производятся начисления. Серьезное беспокойство граждан продолжают вызывать начисления за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды. По этому вопросу в общественные приемные обращается каждый десятый. Несмотря на то, что, в соответствии с 344 постановлением правительства РФ, большинство субъектов ввело ограничения на величину платы за ОДН, остроту проблемы это не сняло», - рассказала на круглом столе «Потребительский рейтинг проблем в сфере ЖКХ» исполнительный директор НП «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева.

На втором месте по количеству обращений - более 1,1 тысячи, или 15,2% от общего числа, - проблема капитального ремонта. Она вышла в лидеры в конце 2014 года, когда в большинстве регионов запустили программы капремонта, и с тех пор уверенно удерживает второе место.

В тройке лидеров также проблемы, связанные с управлением многоквартирными домами, непростые взаимоотношения собственников и управляющих организаций, «двойные квитанции», фальсифицированные решения общего собрания - более одной тысячи обращений, или 14,07% от общего числа.

Как отметил зампредседателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике Павел Качкаев, одной их причин существующих проблем является несоблюдение россиянами платежной дисциплины.

«Долги за ЖКУ достигли уже почти 100 млрд рублей, в то время как мы спешно ищем 250 млрд, чтобы начать капремонт... Среди 5% неплательщиков только 1,5% малоимущих граждан. Остальные - 3,5 - это вполне состоятельные разгильдяи», - отметил Качкаев.

Он также добавил, что на втором чтении в Госдуме сейчас находится проект изменений в Жилищный кодекс, где, в частности, предложен ряд мер по укреплению платежной дисциплины. Кроме того, он призвал россиян, «несмотря на экономические проблемы, с которыми столкнулась наша страна, менять отношение к ЖКХ в более позитивную сторону».


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также