Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Лишь 14% россиян планируют купить машину в ближайшие три года

27 марта 2015 13:35

МОСКВА. В ближайшие три года лишь 14% россиян планируют приобрести автомобиль, причем полностью за свой счет, не используя кредиты. Большинство населения не собирается совершать столь дорогостоящие покупки в ближайшие несколько лет, - пишет «Российская газета» со ссылкой на результаты опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в феврале 2015 года.

Число тех, кто хочет купить машину за свой счет, выросло вдвое - с 27% в 2014 до 58% в 2015 году. В то же время если в прошлом году больше половины тех, кто планировал покупку автомобиля - 58%, были готовы привлечь кредит, то сейчас таких людей не более четверти - 25%.

«Если ипотечный кредит воспринимается как инвестиция и граждане предполагают, что недвижимость - надежное вложение средств, то покупка нового автомобиля в кризисный период считается, скорее, роскошью, особенно с учетом дополнительных трат, связанных с его обслуживанием», - поясняет руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова.

По ее словам, резкое снижение спроса на автокредитование, с одной стороны, объясняется ростом кредитных ставок, с другой, - сомнениями потенциальных покупателей в возможности выплаты всей суммы займа.

Ответы о причинах отказа от автокредита, как рассказывает Ирина Лобанова, распределились практически поровну: четверть граждан ссылается на большую сумму переплаты из-за высокой процентной ставки, столько же - на недостаточный доход. Среди других причин называют отсутствие уверенности в будущем и нежелание жить в долг.

Отметим, что приобрести автомобиль полностью за свой счет намеревается больше мужчин, чем женщин - 66% и 47% соответственно.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также