Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Просроченная задолженность россиян по кредитам за 2014 год выросла до 15,66%

28 января 2015 10:41

МОСКВА. Просроченная задолженность по кредитам в России за 2014 год выросла на 2,6% и в декабре составила 15,66%. Наиболее активный рост задолженности пришелся на первую половину года, когда общая просрочка выросла на 1,87%, а во второй половине темпы роста значительно замедлились и составили 0,75%, - сообщили АПИ в пресс-службе Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Как отмечают эксперты ОКБ, рост просрочки в первой половине года связан с низким качеством обслуживания кредитов, выданных в период интенсивного роста рынка розничного кредитования - в 2012-2013 годах. Кроме того, в 2014 году почти вдвое сократились темпы роста рынка, из-за чего старые просроченные долги накапливались на балансах банков, а прироста новых заемщиков было недостаточно для выравнивания статистики.

Выданные в 2014 году кредиты обслуживаются значительно лучше, в том числе благодаря ужесточению ЦБ в конце 2013 года требований к формированию резервов для банков и внесенным самими организациями изменениям в кредитную политику, пересмотру запросов к заемщикам и снижению уровня одобрения.

Так, если в 2013 году 10% новых владельцев кредитных карт уходили в просрочку через три месяца после выдачи, то в 2014 этот показатель снизился более чем в два раза и составил 4%. Схожая тенденция наблюдается и среди владельцев кредитов наличными, где показатель выхода на просрочку через три месяца после получения кредита за год снизился с 8% до 6%.

Однако конец 2014 года внес свои коррективы в ситуацию на рынке кредитования. По мнению гендиректора ОКБ Даниэля Зеленского, оценить влияние изменений на качество кредитных портфелей банков и рост просроченной задолженности можно будет только в конце первого квартала 2015 года.

«Во втором полугодии 2014 темпы роста просроченной задолженности сократились более чем в два раза и портфели банков взяли курс на очищение. Однако события декабря, в том числе падение курса рубля и повышение ключевой ставки ЦБ, ударили по рынку розничного кредитования. С одной стороны, многие заемщики в порыве потребительского бума пытались успеть взять кредит, чтобы приобрести товары и услуги по старым ценам на фоне стремительного падения курса рубля, не всегда адекватно оценивая свои возможности. С другой стороны, некоторые банки вообще приостановили выдачу кредитов во второй половине декабря, что также может негативно сказаться на качестве кредитного портфеля. Очевидно также, что части заемщиков будет сложнее выполнять свои кредитные обязательства в связи со снижением реально располагаемых доходов и ростом инфляции», - пояснил он.

Отметим, что быстрее всего в 2014 году просроченная задолженность росла в сегменте необеспеченных кредитов: по кредитным картам она увеличилась к декабрю до 14,5% - на 3,5%, по кредитам наличными - до 17,34% - на 3%. По POS-кредитам в течение года просроченная задолженность колебалась на уровне 14-15%, снизившись к декабрю, по сравнению с январем, на 1,2% - до 14,2%.

Заметный рост просроченной задолженности в течение года показали и автокредиты: по ним просрочка за год увеличилась на 1,3% и к декабрю достигла 10,12%. Сегмент ипотеки остался стабильным: просроченная задолженность в течение года сохранялась на уровне 3%, а в декабре снизилась до 2,95%.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также