Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Нижнетуринской ТЭС прокладывают водовод на дне водохранилища

19 марта 2015 16:59

НИЖНЯЯ ТУРА. На площадке строительства Нижнетуринской ТЭС проводится уникальная операция - прокладка водовода на дне водохранилища. Обычно подобные сооружения проводят под землей или на поверхности, - сообщили АПИ в пресс-службе свердловского филиала «Волжской ТГК».

Подготовка началась еще в июле 2014 года. На поверхности пруда проложили высокопрочную полиэтиленовую трубу диаметром 600 мм. Нынешняя зима была ранней, поэтому закончить работу до сильных морозов не успели.

Сейчас на Нижнетуринском водохранилище полным ходом идут работы по подготовке трубопроводов и оголовков к опусканию на дно.

«На сегодняшний день два трубопровода длиной 450 метров каждый собраны на льду водохранилища, заполнены водой и оснащены пригрузами. Специалисты компании-подрядчика ведут работы по пропиливанию льда вдоль нитей водовода и оголовков. Цель данной операции - «посадить» трубы на заранее подготовленную щебеночную «подушку» в подводной траншее с точностью до метра. Одновременно водолазы обследуют дно в месте прокладки водоводов и подмывают мотопомпами лед. Работу осложняют большая толщина льда (60-70 см), плохая видимость и низкая температура воды (около +4 градусов)», - рассказали в пресс-службе.

В целях сохранения биологических ресурсов водохранилища система подачи воды включает водозаборные оголовки, расположенные на определенной высоте от донного грунта и от линии раздела вода-воздух, имеющие защитные ограждения - дефлекторы, специальная конструкция которых не позволяет рыбе проникать в водоводы. Магистрали подачи воды уже состыкованы с береговой насосной станцией, где устанавливается основное оборудование.

«Процесс порадовал неожиданными находками: кроме традиционного бытового мусора и железных обломков, водолазы подняли лодку двухсотлетней давности и обнаружили на дне «заросли» полуспиленного леса», - добавили в пресс-службе.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также