Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Шаттл «Индевор» успешно и в последний раз приземлился на космодроме мыса Канаверал

1 июня 2011 18:50


НЬЮ-ЙОРК. Шаттл «Индевор» успешно совершил сегодня ночную посадку на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида), завершив свою космическую биографию. На землю возвратился экипаж из 6 астронавтов,— сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
В ходе своего последнего космического полета, продолжавшегося 16 суток, «Индевор» совершил 248 витков вокруг Земли и «накрутил» более 10 млн км. Полет стал 12-м и как бы прощальным визитом «Индевора» к МКС, на которую он доставил большой объем различных грузов. В частности, на станцию прибыл уникальный научный прибор - магнитный альфа-спектрометр стоимостью 2 млрд долларов, в создании которого участвовали ученые многих стран, включая и российских специалистов. С его помощью ученые будут вести поиск следов антивещества и загадочного темного вещества, что поможет яснее представить себе картину эволюции нашей Вселенной.
Астронавты из экипажа «Индевора» совершили четыре выхода на внешнюю поверхность МКС. За время многочасовой работы в открытом космосе они провели модификацию руки-манипулятора станции, что расширило ее возможности и позволит теперь ей работать и на российском, и на американском сегментах МКС, осуществили дозаправку охладителем, проложили резервные электрокабели и выполнили ряд других операций. Перед отстыковкой шаттла от МКС «Индевор» с помощью своих двигателей системы маневрирования осуществил коррекцию орбиты станции, подняв ее на 800 метров.
В общей же сложности за 19 лет эксплуатации этот шаттл выполнил 25 путешествий на околоземную орбиту, совершив 4677 витков за 299 суток и пролетев почти 200 млн км. В его «послужной список» вошли, в частности, первый полет к орбитальному телескопу «Хаббл» для обслуживания этого уникального астрономического инструмента, полет в 1998 году к российскому орбитальному комплексу «Мир», спасение на орбите спутника «Интелсат-603» и другие космические путешествия. В недалеком будущем ему предстоит занять почетное место в одном из музеев штата Калифорния.
Примечательно, что в то время, когда «Индевор» возвращался из космоса домой, на космодроме на мысе Канаверал специалисты осуществляли операцию по вывозу на стартовый стол шаттла «Атлантис». Ему, согласно планам НАСА, предстоит отправиться 8 июля в полет, который поставит финальную точку в программе «Спейс шаттл». Это будет 135-й и завершающий полет.





 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также