Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Тратить средства ФНБ теперь можно только с разрешения Путина

5 марта 2015 11:34

МОСКВА. Принимать решение о финансирование проектов из Фонда национального благосостояния будет лично президент РВ Владимир Путин, - сообщает РБК со ссылкой на перечень поручений по итогам совещания у главы государства.

Ранее для выделения средств из ФНБ достаточно было решения правительства, теперь необходимо разрешение Путина.

«Это нормальная практика», - отметил осведомленный о поручении сотрудник аппарата правительства.

Напомним, президент РФ решил вкладывать средства ФНБ в проекты в 2012 году, предложив парламенту инвестировать в инфраструктуру 100 млрд рублей, после чего на них выстроилась очередь. Ранее, в кризис 2008-2009 годов, министр финансов Алексей Кудрин разрешил вкладывать до 40% Фонда в рублевые активы (до этого времени резервы хранились только в иностранных активах и валюте).

В середине прошлого года, по словам федерального чиновника, сумма поступивших заявок превзошла весь размер Фонда. Однако наступивший кризис поставил под угрозу российский бюджет. Резервный фонд - «подушка безопасности» - может практически исчерпаться к 2017 году, и тогда на покрытие дефицита бюджета придется направлять средства ФНБ. По признанию федерального чиновника, вложенные в проекты деньги вряд ли получится использовать в качестве антикризисных мер. На совещании у президента провели ревизию и было поручено вложить в проекты около 600 млрд рублей, а последующие траты согласовывать с ним.

На 1 марта размер Фонда составил 4,59 трлн рублей. Лимит на инвестирование в российские активы составляет 40% ФНБ, но не более 1,16 трлн рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также