Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Осаго вырастет более чем на 30% с 1 апреля

3 марта 2015 09:34

МОСКВА. К 1 апреля 2015 года тариф по ОСАГО вырастет более чем на 30%, - сообщает РБК со ссылкой на заявление зампреда ЦБ Владимира Чистюхина.

«Произошло достаточно сильное обесценивание рубля относительно других валют, что оказало влияние на стоимость импортных автозапчастей. Для того чтобы сохранить работающей бизнес-модель по ОСАГО, нам придется это учитывать», - пояснил он.

Верхней границы зампред ЦБ не назвал, отметив, что сейчас вопрос обсуждается. Так, по его словам, страховщики предложили увеличить тариф от 50 до 100%, но ЦБ оказался против, заявив, что необходимо разделять «ценовую доступность и фактическую». При этом он также напомнил, что до первого повышения тарифа в 2014 году в некоторых регионах невозможно было купить полис.

«После повышения тарифа ситуация стабилизировалась, но вряд ли можно сказать, что она идеальная. С нашей точки зрения, без повышения тарифа по ОСАГО невозможно гарантировать фактическую доступность. Иначе мы опять можем столкнуться с ситуацией, когда страховщики будут всеми силами стараться не продавать полисы в убыточных регионах», - сказал он.

Регулятор рассматривает также вопрос изменения территориальных коэффициентов, применяемых для расчета окончательной стоимости страховки ОСАГО, как в сторону увеличения, так и в сторону снижения.

«Мы хотим сделать их более сбалансированными с точки зрения убыточности», - добавил Чистюхин.

При этом изменять другие коэффициенты, как например, по возрасту и стажу, ЦБ не собирается.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также