Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Это нормально»: госдолг Свердловской области на начало февраля составил 44,1 млрд рублей

2 марта 2015 12:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область попала в группу субъектов России с наименьшей долговой нагрузкой, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона. Средний Урал занимает 20-е место в рейтинге с показателем долговой нагрузки 34,8%.

Наиболее закредитованные регионы: Белгородская, Смоленская области - имеют уровень долговой нагрузки, превышающий объем собственных налоговых и неналоговых доходов, - 106,1% и 115,6 % соответственно.

Отметим, вопрос о росте госдолга Свердловской области неоднократно поднимался общественниками и депутатами. В частности, член свердловского парламента, коммунист Андрей Альшевских в январе говорил о том, что только за декабрь 2014 года долг области вырос более чем на 15 млрд рублей. 

Тогда в минфине региона объяснили это тем, что займы могут быть использованы для покрытия дефицита областного бюджета. 

«Исполнение бюджета Свердловской области в 2014 году осуществлялось в условиях существенного замедления темпов экономического роста вследствие неблагоприятной конъюнктуры на внешних рынках, в связи с чем в течение года отмечалось снижение поступлений доходов в областной бюджет», - объясняют в минфине.

Кроме того, по словам вице-премьера Галины Кулаченко, сравнение абсолютных сумм долга по разным субъектам РФ является некорректным.

«Если уж проводить сравнения, необходимо понимать, насколько сопоставимы показатели доходной части бюджетов, численности населения территорий и многие другие», - поясняет глава финансового ведомства.

На начало 2015 года госдолг Свердловской области составил 49,7 млрд рублей. На 1 февраля 2015 года долг снизился до 44,1 млрд рублей.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также