Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Нафтогаз Украины» отказывается вносить полную предоплату за российский газ

25 февраля 2015 10:11

МОСКВА. НАК «Нафтогаз Украины» отказывается осуществлять новую предоплату за поставки российского газа до тех пор, пока не получит гарантий в неуклонном соблюдении контракта как со стороны ОАО «Газпром», так и Брюссельского трехстороннего протокола, - сообщили АПИ в пресс-службе компании.

«Уже в течение двух дней «Газпром» не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий. В частности, «Газпром» был обязан поставить по 114 млн кубометров 22 и 23 февраля 2015 года, но поставил по факту только 47 и 39 млн кубометров соответственно», - отмечается в сообщении.

При этом в нем также указано, что объяснений относительно нарушения контрактных обязательств «Газпром» не предоставил.

«Основным источником импортного газа для Украины сегодня является Европа. Поэтому безупречное выполнение наших обязательств по транспортировке газа в ЕС является нашей неизменной стратегией», - заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Напомним, вчера глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что из-за отсутствия полной предоплаты со стороны Украины за поставки российского газа они могут прекратиться через два дня. 

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также