Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Госдуме предложили раздавать бесхозные земли бесплатно

10 февраля 2015 09:55

МОСКВА. В Госдуме РФ предложили бесплатно раздавать пустующие земли определенным категориям граждан. Прежде всего, имеются в виду участки в заброшенных селах и деревнях, - пишет «Российская газета».

Землю будут предоставлять под индивидуальное жилищное и дачное строительство, личное подсобное, дачное, фермерское, крестьянско-фермерское и сельское хозяйства, сельскохозяйственное использование и производство.

Среди потенциальных претендентов на получение земель - граждане, которые трудились не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, на работах с тяжелыми условиями труда. Кроме того, в их числе социально незащищенные категории граждан. Всего в законопроекте предусмотрено 30 подобных категорий.

Один из авторов законопроекта депутат Олег Нилов называет данное решение одним из наиболее успешных антикризисных ходов. По его мнению, россияне боятся вкладывать сбережения в банки, поэтому он намерен дать им возможность вкладываться в землю.

«Сначала категориям первой очереди дается участок в аренду на пять лет, по истечении которых, если земля использовалась по назначению, он переходит в собственность», - уточнил депутат.

Отметим, в середине января президент России Владимир Путин одобрил инициативу полпреда главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, который предложил раздавать до одного гектара неосвоенных земель Дальнего Востока местным жителям. 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также