Официальный портал Екатеринбурга
10 февраля 2015 09:55

МОСКВА. В Госдуме РФ предложили бесплатно раздавать пустующие земли определенным категориям граждан. Прежде всего, имеются в виду участки в заброшенных селах и деревнях, - пишет «Российская газета».

Землю будут предоставлять под индивидуальное жилищное и дачное строительство, личное подсобное, дачное, фермерское, крестьянско-фермерское и сельское хозяйства, сельскохозяйственное использование и производство.

Среди потенциальных претендентов на получение земель - граждане, которые трудились не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, на работах с тяжелыми условиями труда. Кроме того, в их числе социально незащищенные категории граждан. Всего в законопроекте предусмотрено 30 подобных категорий.

Один из авторов законопроекта депутат Олег Нилов называет данное решение одним из наиболее успешных антикризисных ходов. По его мнению, россияне боятся вкладывать сбережения в банки, поэтому он намерен дать им возможность вкладываться в землю.

«Сначала категориям первой очереди дается участок в аренду на пять лет, по истечении которых, если земля использовалась по назначению, он переходит в собственность», - уточнил депутат.

Отметим, в середине января президент России Владимир Путин одобрил инициативу полпреда главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, который предложил раздавать до одного гектара неосвоенных земель Дальнего Востока местным жителям. 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».