Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Паслеру доложили о росте цен: за январь огурцы и помидоры подорожали на треть

4 февраля 2015 18:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. Цены на продукты на Среднем Урале растут умеренно в сравнении с другими регионами РФ. Так, в рейтинге субъектов РФ по росту цен Свердловская область по итогам декабря 2014 года занимает 65 место из 85. Об этом заявил министр АПК региона Михаил Копытов.

Минимальные по стране цены установлены на яйца, сливочное масло, репчатый лук.

«Однако это не может быть успокаивающим фактом, людям не важно, на каком мы месте, им важно, чтобы не было роста цен. Мы констатируем, что индекс потребительских цен на продукты питания в декабре 2014 года к декабрю 2013 года составил 115,8%, что соответствует среднему индексу потребительских цен на продовольствие в целом по России. По отельным группам товаров рост существенно выше среднего», - отметил Михаил Копытов.

Так, огурцы и помидоры в январе подорожали больше чем на треть. Сахарный песок вырос в цене на 15,2%, рис шлифованный - на 10,4%.

В сравнении с январем 2014 года цена на сахар подскочила на 85,9%.

«Этот продукт у нас в регионе не производится, поэтому министерство обратилось в УФАС по Свердловской области с запросом о принятии мер в связи с резким ростом цен на сахар в рамках имеющихся у надзорного ведомства полномочий», - рассказал Михаил Копытов.

Глава свердловского УФАС Дмитрий Шалабодов подтвердил эту информацию. Кроме того, по его словам, в ходе рейдов собраны материалы по ценам на продукты в торговых сетях «Звездный Дар», «Елисей», «Ашан», «Мегамарт», «Монетка», «Райт», «Кировский», «Окей», «Атлант».

На полное изучение ситуации с запросом материалов по оптовым закупочным ценам и ряда других экономических показателей потребуется порядка полутора месяцев.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также