Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские пивовары подпишут кодекс чести

4 февраля 2015 15:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Кодекс чести участников рынка пива Свердловской области подпишут 5 февраля в Екатеринбурге на площадке Уральской торгово-промышленной палаты. Договор заключат члены Союза российских пивоваров и Объединения участников пиво-безалькогольного рынка на Среднем Урале, а также предприниматели региона, - сообщили АПИ организаторы.

К действиям участников рынка подтолкнуло «усилившееся со стороны органов власти - как федерального, так и регионального уровня - чрезмерное регулирование». Именно оно, по мнению организаторов, привело к сокращению рынка пива в последние годы: по данным Росстата, более чем на 30% за период с 2008 по 2014 год.

«Сложная, непрозрачная и зачастую непредсказуемая регуляторная среда, расширение контрольно-надзорных полномочий и необоснованное ужесточение регуляторных требований - в этой реальности уже давно приходится существовать пивоваренной отрасли и смежным с ней сферам бизнеса. Жесткое федеральное регулирование осложняется инициативами регионального уровня», - рассказали организаторы.

В качестве одного из последних ярких региональных примеров они называют законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и ограничения ее потребления на территории Свердловской области», который в конце прошлого года уже обсуждался представителями власти и бизнес-сообщества и был отправлен на доработку.

«Запретительные меры в сфере регулирования торговли пивом неэффективны и только способствуют развитию «теневого бизнеса», против которого выступают участники рынка. Представители пивоваренного рынка Свердловской области открыты к сотрудничеству с органами власти в сфере регулирования и готовы самостоятельно бороться с нарушениями торговли и участвовать в рабочих группах и обсуждении текущих законодательных инициатив», - пояснила управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям пивоваренной компании «Балтика» в регионе Урал Анна Бушлякова.

Кодекс призван утвердить принципы корпоративной ответственности и саморегулирования предпринимателей. Данная инициатива, по замыслу организаторов, должна продемонстрировать обществу и власти состоятельность, сознательность и ответственность отрасли. В рамках реализации принципов кодекса предприниматели планируют провести мероприятия, направленные на внедрение основ саморегулирования в работу участников рынка пива. Они намерены самостоятельно контролировать соблюдение законодательства в сфере торговли популярным алкогольным напитком, заниматься информированием клиентов о принципах ответственного потребления пива и призывать к самоограничению потребления подобной продукции.

Контролировать эффективность мер планируют с помощью визитов представителей власти, бизнеса, общественных организаций и СМИ в точки продаж, а также путем опросов среди покупателей и продавцов.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также