Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство РФ предложило снизить антимонопольный контроль за малыми предприятиями

28 января 2015 14:14

МОСКВА. В рамках поддержки малого и среднего предпринимательства, согласно принятому антикризисному плану, правительство РФ предлагает снизить антимонопольный контроль, - сообщили АПИ в пресс-службе правительства.

Проект федерального закона о снижении избыточного антимонопольного контроля правительство поручило разработать ФАС России совместно с минэкономразвития к 27 февраля.

Уменьшить контроль предлагается, во-первых, за счет установления иммунитетов для не обладающих значительной рыночной силой предпринимателей - в части запретов на злоупотребление доминирующим положением и заключения несущественных антиконкурентных соглашений.

Во-вторых, за счет сокращения количества оснований, по которым ФАС вправе осуществлять внеплановые проверки соблюдения требований антимонопольного законодательства в отношении субъектов малого предпринимательства без согласования с прокуратурой.

Закон должен привести к снижению издержек, связанных с выполнением требований антимонопольного законодательства для малых предприятий.

Кроме того, правительство поручило минэкономразвития и минфину подготовить проект ФЗ об увеличении предельных значений выручки от реализации товаров, работ или услуг для отнесения хозяйствующих субъектов к категории малого или среднего бизнеса: к категории микропредприятий с 60 до 120 млн рублей, к категории малых предприятий - с 400 до 800 млн рублей, к категории средних - с 1 до 2 мрлд рублей. Целью является расширение участия быстрорастущих малых и средних предприятий в государственных и муниципальных программах поддержки. Проект должен быть готов к 27 февраля 2015 года, постановление правительства - к 30 марта.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также